Известная украинская спортсменка стала россиянкой последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Известная украинская спортсменка стала россиянкой

Президент России Владимир Путин предоставил гражданство России известной украинской спортсменке Анне Буряк. Соответствующий указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.

В начале этого года Буряк переехала в Россию  на постоянное место жительства и обратилась в Федерацию современного пятиборья с просьбой предоставить ей возможность выступать за российскую сборную, пишет RT.

24-летняя спортсменка занимает лидирующее позиции в мировом пятиборье. В прошлом году она выиграла два этапа Кубка мира, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете. В 2012 году она выиграла золотую медаль чемпионки мира в смешанной эстафете.

Буряк - уже не первая украинская спортсменка, получившая российское гражданство. В июле Путин предоставил гражданство РФ шахматистке Екатерине Лагно. Уроженка Львова, она является двукратной чемпионкой Европы, мира по блицу и быстрым шахматам. В составе женской команды Украины спортсменка стала победительницей Шахматной олимпиады в Турине, командного чемпионата мира в Астане и командного чемпионата Европы в Варшаве.