Третьяк: Серебро - это нормально

Третьяк потребовал забыть о советских временах в хоккее

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России считает, что не стоит жить советскими временами. Об этом он сказал после поражения российских спортсменов от Канады со счетом 1:6 в финале чемпионата мира, сообщает агентство "Р-Спорт".

"Серебро — это нормально. Не надо жить советскими временами, когда признавали только золото", — заявил Третьяк.

Третьяк сообщил, что уже поздравил российских хоккеистов с получением серебряных медалей такого серьезного первенства мирового уровня, а к тренерскому штабу, возглавляемому Олегом Знароков, ФХР никаких претензий не имеет.

Успешным, несмотря на поражение в финале от канадцев, назвал выступление россиян на чемпионате мира-2015 и министр спорта России Виталий Мутко.

Свои извинения больщикам за поражение российской хоккейной команды принес нападающий Владимир Тарасенко. "Хочу извиниться перед болельщиками, мы не имеем права так играть. Нам всем очень неприятно и стыдно", — сказал он.

К сожалению, никто из российских хоккеистов не смог попасть в символическую сборную турнира.

Однако стоит вспомнить и о том, что сборная России пять раз становилась чемпионом мира — в 1993, 2008, 2009, 2012, 2014 годах и лишь три раза получала серебряные медали.

Сборная СССР за 39 лет членства в Международной федерации хоккея на льду приняла участие в 34 чемпионатах мира, из которых выиграла 22, а со всех остальных уезжала с серебряными или бронзовыми наградами. Победившая на турнире 2015 года Канада стала 25-кратным чемпионом мира по хоккею.

Напомним, вчера российские хоккеисты в финальном матче чемпионата мира по хоккею-2015 уступили канадцам со счётом 1:6. Подсластить горечь поражения подопечным Олега Знарка удалось на 52-й минуте — шайбу забил Евгений Малкин.

В итоге, сборная Канады завоевала чемпионский титул. У сборной России — серебряные медали, на третьем месте — хоккеисты сборной США.

Читайте также:

Легенда хоккея Вячеслав Фетисов вернулся в КХЛ

Столица Югры стала столицей северного спорта

Звезда хоккея Овечкин объявил Путина победителем Обамы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня