Испания станет примером для подражания - Луис Арагонес

Игра сборной Испании, которая в воскресенье выиграла чемпионат Европы по футболу, может стать примером для других национальных команд, считает тренер победителей Луис Арагонес. "Я думаю, теперь мы повлияем на стиль футбола. Много людей смотрели, как играет Испания в этот вечер. Эта новая модель игры, и кто-то наверняка ее позаимствует, - сказал Арагонес на послематчевой пресс-конференции. - Но все зависит от игроков, которые есть в распоряжении того или иного специалиста. Я надеюсь, что мы продолжим развиваться в том же направлении".

В финальном матче Евро-2008 испанцы взяли верх над немцами - 1:0. Единственный мяч в первом тайме провел Фернандо Торрес. По словам Арагонеса, Торрес заслуживает звания лучшего игрока турнира: "Фернандо - великий игрок, и он блестяще выступает как в "Ливерпуле", так и в сборной. И он вполне может стать лучшим игроком турнира. Он обладает невероятной скоростью, дриблингом, он очень талантлив и так молод! Без сомнения, он может стать лучшим игроком".

Раскрывая секрет успеха, испанский специалист подчеркнул,что важно уметь хорошо действовать во всех компонентах игры. "Мы смогли создать настоящую команду - мы играли в быстрый пас, и такую игру трудно остановить. Причем в пас играла вся команда. Основа нашей игры - хорошо защищаться и знать, как атаковать, чтобы забивать голы. Испания знает, как это делать, и она это доказала", - сказал Арагонес. Что касается хода игры, то он признался, что не все сразу пошло так, как он задумывал.

"Первые минуты мы нервничали, и немцы были лучше на самом старте. Но минут через 15 мы перехватили инициативу, и я понял, что мы можем выиграть. Мы начали держать мяч, прессинговали, не давали сопернику развивать атаки и практически не давали бить по воротам. А после того, как мы забили, от нас требовалось просто не допустить свободных и штрафных ударов, ведь именно со стандартов немцы опаснее всего", - цитирует его слова РИА Новости.

Обсудить