"Зенит" вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА - 27 февраля 2009 г.

Футболисты российского "Зенита" выиграли в четверг со счетом 2:1 (1:0) ответный матч 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА у немецкого "Штутгарта". На стадионе в столице Швабии присутствовали 35 тысяч человек, в том числе большая группа российских болельщиков.

Первым забил гол в ворота хозяев поля на 42-й минуте полузащитник "Зенита" Игорь Семшов.

После перерыва штутгартцы резко взвинтили темп и бросились в атаку, однако "Зениту" удалось сбить темп и погасить пыл своих противников, которые, однако, создали голевые ситуации у ворот Вячеслава Малафеева на 56, 66, 77 минутах, прежде чем их удалось поразить на 80-й минуте полузащитнику Тимо Гебхарту.

Однако точка в этой напряженной игре была поставлена уже через пять минут полузащитником "Зенита" Виктором Файзулиным. В добавленное время ворота немцев спасла от третьего гола штанга.

Следует отметить, что петербуржцы стали выигрывать у немецких клубов лишь при нынешнем наставнике голландце Дике Адвокате - до сезона 2007/08 они ни разу не выиграли у клубов из Германии в еврокубках. Сейчас это соотношение стало выглядеть так - 4 победы, 3 ничьи и 2 поражения.

Теперь "Зенит" встретится в 1/8 финала с лучшей командой в паре "Лех" (Польша, Познань) - "Удинезе" (Италия, Удине) и проведет ответный матч на своем поле.