Президент УЕФА: Футбол в Крыму будет развиваться!

Президент УЕФА заявил, что доволен подготовкой России к ЧМ-2018 и выразил уверенность, что РФС погасит долг перед Капелло.

Президент УЕФА Мишель Платини в ходе официального визита встретился с первыми лицами российского футбола: президентом РФС Николаем Толстых, министром спорта Виталием Мутко и главой оргкомитета чемпионата мира-2018 Алексеем Сорокиным. Особое внимание Платини, назначенный председателем огркомитета ФИФА по проведению ЧМ-2018, уделил подготовке инфраструктуры к мировому первенству. 

Как пишет Известия, Платини заслушал доклад Мутко на эту тему и остался полностью удовлетворен ходом строительства. От позитивных новостей Платини перешел к тем проблемам, которые его беспокоят. В частности, глава УЕФА призвал российских чиновников закрыть долг перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. 

По его словам, "это плохая реклама для российского футбола. Тем более что скоро вашей стране предстоит принимать чемпионат мира. Нужно соблюдать свои обязательства. Сейчас это проблема решается на уровне РФС. Сам Капелло никогда мне не жаловался на задержку зарплаты. Я узнал об этом из прессы. И я рекомендую РФС как можно быстрее решить это проблему".

По поводу создания в Крыму особой зоны УЕФА  Платини пояснил, что "УЕФА - это спортивная организация, а не политическая. Наша цель - дать возможность играть во всех уголках Европы. Я должен соблюдать устав своей организации. По вопросу статуса Крыма мы провели много дискуссий с представителями ФФУ, РФС и ФИФА. Исполком РФС принял решение присвоить полуострову статус особой зоны. У меня нет полномочий противодействовать этому решению. Мы уверены, что футбол в Крыму продолжит развиваться". 

Напомним,  что трем крымским клубам - СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и «Жемчужина» (Ялта) было запрещено выступать в чемпионате России с 1 января 2015 года. УЕФА пояснил, что Крым будет особой футбольной зоной "до принятия нового решения".

Читайте также:

Süddeutsche Zeitung: У России нельзя отнимать ЧМ-2018

ФИФА обнародовала список претендентов на "Золотой мяч"-2014

Фанатов "Спартака" наказали за подражание макакам

Федерация футбола Украины: клубы из России могут исключить из еврокубков

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить