Сегодня определится первый полуфиналист Евро-2008

В матче сборных Португалии и Германии определится первый полуфиналист чемпионата Европы по футболу. Португальцы обеспечили место в 1/4 финале досрочно, двумя победами гарантировав себе верхнюю строку в квартете А.

На заключительный поединок группового этапа наставник Луис Фелипе Сколари выпустил дублеров, во многом благодаря чему швейцарцы набрали свои первые очки на домашнем чемпионате. Выход из группы дался сборной Германии не так просто.

В своем втором матче подопечные Йоахима Лева потерпели поражение от хорватов, из-за чего вынуждены были серьезно отнестись к поединку с австрийцами. Не показав убедительной игры, немцы все же победили благодаря великолепному удару капитана Михаэля Баллака со штрафного и заняли второе место в квартете В. Если португальцы подошли к четвертьфиналу в боевом состоянии, то "немецкая машина" лишилась своего "водителя".

Йоахим Лев решением УЕФА дисквалифицирован на один матч за то, что был изгнан судьей на трибуну во время игры с австрийцами. Скорее всего, руководство командой возьмет на себя ассистент Ханси Флик. Также существуют опасения, что из-за травмы не сможет сыграть центральный полузащитник Торстен Фрингс.

Португальцы доходили до полуфинала на последних двух крупных футбольных форумах: чемпионате Европы-2004 и чемпионате мира-2006. На мундиале, который проходил в 2006-м на полях Германии, хозяева со счетом 3:1 победили команду Сколари в матче за бронзовые медали. Всего же, согласно информации сайта Евро-2008, соперники встречались 15 раз.

Статистика говорит в пользу немцев: на ее счету семь побед, тогда как португальцы выигрывали всего три раза. Обслуживать матч, который пройдет на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в Базеле, будет шведская бригада арбитров во главе с Петером Фрейдфельдтом.

Прямая трансляция матча Португалия - Германия, который начнется в 22.45 мск, запланирована на Первом канале, передает РИА Новости.

Последние материалы