Adidas отрицает свою причастность к передаче взятки для ФИФА

Adidas заявила о непричастности к подкупу членов ФИФА

Компания adidas отрицает свою причастность к  подкупу Германией голосов азиатских представителей в ФИФА.

Ранее издание Spiegel обвинило главу компании adidas в подкупе голосов четырех представителей азиатских стран в исполнительном комитете ФИФА в 2000 году. Более 10 млн швейцарских франков были переведены в заявочный комитет "Германия-2006", который возглавлял футболист Франц Беккенбауэр. Перевод, по данным издания, осуществил  Робер Луи-Дрейфус, глава компании adidas. 

Компания распространила пресс-релиз, в котором сообщает, что проведение данной транзакции, о которой идет речь в публикации Spiegel через  adidas AG (в то время adidas-Salomon AG) абсолютно исключено.  

 Напомним, в мае 2015 года в Швейцарии по запросу американских правоохранительных органов были арестованы руководящие чиновники ФИФА - их обвинили в коррупции.  Уголовное дело впоследствии было возбуждено и против экс-главы ФИФИ Йозафа Блаттера (он оставил свой пост спустя несколько дней после переизбрания). Сторона обвинения утверждает, что верхушка ФИФА одобрила заявки России и Катара на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах за взятки. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить