Два московских дерби пройдут в рамках 28-го тура премьер-лиги

Два московских дерби пройдут в рамках 28-го тура чемпионата России по футболу. Одно из них состоится в воскресенье на БСА "Лужники", где "Спартак" сыграет против "Локомотива". Красно-белые продолжают бороться за путевку в Кубок УЕФА, а вот дотянуться до Лиги чемпионов в этом сезоне им уже вряд ли удастся. Железнодорожники, по всей видимости, так и закончат чемпионат в середине турнирной таблицы. У "Локо" есть проблемы с составом: в лазарете помимо голкиперов Маринато Гилерме и Ивана Левенца находятся защитники Эмир Спахич и Сергей Ефимов, полузащитник Дмитрий Торбинский, форвард Александр Минченков. "Спартаку" не смогут помочь травмированные форвард Веллитон и полузащитник Сантос Моцарт.

Поединок "Спартак" - "Локомотив" начнется в 16.00 мск. Главный арбитр встречи - Станислав Сухина из Москвы. В другом дерби ФК "Москва" (9-е место, 35 очков) на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в понедельник примет ЦСКА (2-е место, 50 очков). В матче первого круга армейцы потерпели поражение от "горожан" (0:2) и теперь готовы вернуть сопернику должок. После пощечины в предыдущем туре от "Спартака", который впервые за семь лет обыграл ЦСКА (1:0), подопечные Валерия Газзаева уверенно переиграли в матче Кубка УЕФА в Роттердаме "Фейенорд" (3:1). Не смогут помочь ЦСКА травмированные защитник Чиди Одиа и полузащитник Любош Калоуда, а также дисквалифицированный полузащитник Юрий Жирков. В лазарете "Москвы" находятся голкипер Юрий Жевнов и полузащитник Эдгарас Чеснаускис.

Матч "Москва" - ЦСКА начнется в 19.00 мск. Главный арбитр поединка - Максим Лаюшкин из Москвы. Пермский "Амкар" (4-е место, 44 очка) в воскресенье на своем поле примет "Зенит" из Санкт-Петербурга (5-е место, 43 очка). Команда Миодрага Божовича пока не потеряла шансы впервые в своей истории завоевать путевку в еврокубки. Для этого пермякам необходимо за оставшиеся туры не опуститься ниже пятого места. У "Амкара" среди травмированных числятся защитник Миклош Гаал и нападающий Сергей Волков. Не примут участие в матче дисквалифицированные форвард пермяков Мартин Кушев, а также защитники "Зенита" Себастьен Пюигренье и Ивица Крижанац.

Поединок "Амкар" - "Зенит" начнется в 14.00 мск. Главный арбитр встречи - Александр Гвардис из Калининграда. Надежду на спасение от вылета "Лучу-Энергии" из Владивостока (15-е место, 20 очков) подарили подмосковные "Химки" (14-е место, 24 очка), которые в пятницу в матче 28-го тура сыграли на своем поле вничью с "Томью" из Томска (1:1). Команда из Сибири (12-е место, 29 очков), в свою очередь, после удачного выезда в Подмосковье гарантировала себе прописку в премьер-лиге на следующий сезон. Соперником "Луча" в матче 28-го тура является московское "Динамо" (3-е место, 47 очков), которое при определенных раскладах может рассчитывать на серебряные медали чемпионата. Бело-голубые примут команду из Владивостока в воскресенье на стадионе в Петровском парке.

Почти наверняка подопечные Андрея Кобелева, одолевшие в важном матче прошлого тура московский "Локомотив" (1:0), и на этот раз добьются желаемого результата. Матч "Динамо" - "Луч-Энергия" начнется в 16.30 мск. Главный арбитр встречи - Игорь Егоров из Нижнего Новгорода. Почти с уверенностью можно сказать, что ярославский "Шинник" (16-е место, 18 очков), замыкающий турнирную таблицу, в следующем сезоне не будет выступать в премьер-лиге. Шансы на выживание у него есть, но они мизерны. Для начала команде с берегов Волги необходимо на своем поле переиграть в субботу подмосковный "Сатурн" (13-е место, 28 очков). Игра "Шинник" - "Сатурн" начнется в 17.30 мск. Главный арбитр матча - москвич Александр Колобаев. В остальных матчах 28-го тура сыграют: суббота, 8 ноября "Крылья Советов" (Самара) - "Спартак" (Нальчик) воскресенье, 9 ноября "Рубин" (Казань) - "Терек" (Грозный), передает РИА Новости.