Отстранение всех сборных России по баскетболу от международных соревнований

Все сборные России по баскетболу отстранены от международных соревнований

Международная федерация баскетбола (FIBA) использовала ситуацию с Российской федерацией баскетбола в качестве повода, чтобы отстранить все сборные РФ от международных соревнований, сообщает ТАСС .

Член бюро FIBA, почетный президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов рассказал, что РФБ пришло письмо из FIBA, в нем говорится, что наши сборные отстранены от участия в международных соревнованиях "из-за всех этих скандалов, которые тянутся в последнее время". То есть причиной подобного решения в FIBA называют вмешательство государства в работу общественной организации РФБ. 

По словам Чернова, под реальной угрозой участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016". На сегодняшний день РФБ нет в составе FIBA, но российская организация все же приглашена на заседание центрального бюро Международной федерации баскетбола. 

Отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA, а также примут участие в чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, стартующем через несколько дней. 

В письме, подписанном президентом FIBA Орасио Мураторе, говорится: "С целью продемонстрировать продолжающиеся попытки FIBA урегулировать ситуацию в РФБ в соответствии с уставом FIBA, исполнительный комитет принял решение пригласить вас, несмотря на дисквалификацию вашей федерации, на заседание Центрального бюро FIBA (Токио 8-9 августа), чтобы вы предоставили свое объяснение ситуации и ее развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведет к отмене санкций". 

Примет ли мужская сборная России участие в чемпионате Европы, который пройдет в сентябре, пока неизвестно. Возможно, окончательное решение по этому вопросу будет принято именно на заседании Центрального бюро FIBA. На чемпионате Европы будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016. 

Читайте также:

На Тайване на чемпионате мира по баскетболу среди глухих в честь Литвы прозвучал советский гимн

США: Расизм возвращается. Черного парня арестовывают за игру в баскетбол

Обама приравнял американскую баскетбольную команду к ООН

Баскетболисты отказались от зарплаты из-за своей плохой игры

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня