Ультрамарафон длиной 100 км пройдет в самой жаркой точке России

Ультрамарафон длиной 100 км пройдет в самой жаркой точке России

Девятого мая, в день 70-летия Великой Победы, в Волгоградской области, на границе с Казахстаном состоится первый и единственный в России ультрамарафон в зоне пустынных степей. Пройдет он вдоль озера Эльтон — самого соленого озера Европы.

Это самая жаркая точка России, где в мае температура воздуха может достигать 50-градусной отметки. Для самых опытных и отчаянных бегунов трасса пройдет вокруг всего озера, а это целых 100 километров. Будут дистанции и покороче — 56 и 26 километров.

Зарегистрироваться на марафон можно на официальном сайте: http://elton-ultra-trail.com/index.html.

В этом году забег в полупустыне состоится уже в третий раз. В октябре 2014 года во втором забеге на Эльтоне участвовали известные московские бегуны, включая Дмитрия Ерохина, Евгению Румянцеву, а также член марафонской сборной России Ирина Антропова.

Маршрут забега проходит по уникальной природной территории среди редких животных и редких природных ландшафтов. Бегуны на своем смогут увидеть лис, сов, орлов-могильников и даже змей. А могут и не увидеть. Организатор ультрамарафона Вячеслав Глухов надеется привлечь к участию бегунов со всей страны. По его мнению, марафон может стать отличной находкой для популяризации спорта и природного парка "Эльтонский".

"Эльтон — это уникальное озеро в уникальном месте с редкими животными и птицами и звуками полупустыни. Стоит прислушаться, как лес средней полосы покажется просто безжизненным городским парком. Жаворонки, тушканчики, мыши, те, кто охотятся на мышей, те, кто охотятся на тех, кто охотится на мышей. Смотришь вдаль — никого, только ветер и солнце…", — сказал Pravda.Ru Вячеслав Глухов.

Отличительной особенностью предстоящего забега 9 мая станет присутствие волонтеров не лошадях. Кроме того, на трассе будут находиться волонтеры на велосипедах и пункты питания, а вот надеяться на присутствие болельщиков вряд ли стоит — из-за особенностей трассы мест для них там просто не найдется. Лучше всего дожидаться бегунов на финише. Лимит времени, в который необходимо уложиться участникам-ультрамарафонцам, составляет 14 часов.

В рамках ультрамарафона состоится ярмарка спортивных товаров. 8 мая каждый желающий сможет принести на продажу свои спортивные вещи, а 9 мая любой может их приобрести. На ярмарку можно сдать вещи на продажу или на благотворительные цели.

Читайте также:

Спорт — панацея от усталости и выгорания

"Марафон бегут даже крокодилы"

"Надо брать кроссовки и бежать"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.