Олимпийский огонь по Питеру пронесут 80 человек

В Петербурге открыт пресс-центр эстафеты олимпийского огня, и определены её участники. Откроет эстафету 5 апреля олимпийская чемпионка 1952 года Галина Зыбина. Всего его пронесут по городу 80 факелоносцев — причём не только спортсмены.

Согласно принятому решению, откроет эстафету олимпийская чемпионка 1952 года в толкании ядра Галина Зыбина, пережившая блокаду Ленинграда. Она также выиграла "серебро" в 1956 году и "бронзу" — в 1964 году. После этого огонь пойдёт по "известным рукам".

В эстафете примут участие президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачёв, председатель заявочного Комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, великий тренер по фигурному катанию Тамара Москвина, сообщают "Вести".

В эстафете примут участие такие спортсмены, как лыжница Любовь Егорова, пловец Александр Попов, конькобежка и депутат Госдумы Светлана Журова, легкоатлетка Татьяна Казанкина, фигуристы Антон Сихарулидзе и Алексей Ягудин, биатлонист Владимир Драчёв, а также Андрей Аршавин и боксёр Николай Валуев.

Помимо прочего, в эстафете поучаствуют телеведущий Николай Дроздов и президент Сбербанка Герман Греф, а также великая актриса Алиса Фрейндлих. Всего факел понесут 80 человек.

Эстафета стартует 5 апреля в 10:30 по московскому времени с площади Победы. Финиш эстафеты Олимпийского огня состоится на Дворцовой площади в 15:00.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить