Россиянам нет равных в хоккее с мячом

Российская сборная одержала победу на чемпионате мира по хоккею с мячом, который завершился вчера в Казани. В финальном матче наши спортсмены разгромили команду из Финляндии со счетом 6:1.

Неожиданностью для всех стал даже сам выход финнов в финал, поскольку в решающем поединке обычно встречаются команды России и Швеции. В этот раз шведы были повержены нашими мужчинами еще в полуфинале. Российской сборной оставалось поквитаться с финнами за поражение в групповом турнире.

Они вышли на лед побеждать и не одной секунды не позволили болельщикам усомниться в том, что смогут сделать это. Россиян не смутил незасчитанный мяч, который на 12-й минуте побывал в воротах Пертти Виртанена. Подопечные Фирсова продолжали атаковать, и едва только завершилась 20-я минута, как Дмитрий Савельев хлестким ударом в дальнюю девятку открыл счет в матче. Спустя пять минут Павел Рязанцев сам заработал пенальти и сам же его реализовал, отправив мяч в правый от себя угол. Ответный гол Луккарилы выглядел досадным недоразумением, через несколько минут исправленным точным ударом Юрия Погребного. Россиянин бил с почтительного расстояния, однако Виртанен в попытке сложиться пропустил оранжевую сферу под щитком. Это был последний гол в тайме, но далеко не последний в матче.

Во втором тайме финны организовали небольшую потасовку для поднятия командного духа, но она не помогла. Спустя пару минут Грановский проскочил через центр, вывел Ломанова один на один, и форвард свой шанс не упустил, обыграв вратаря и в падении направив мяч в пустые ворота. Затем после розыгрыша углового бил Захаров, а Рязанцев успел подставить клюшку. Завершил разгром финнов Погребной, точным ударом превратив обычную победу в финале чемпионата мира - в крупную.

Бронзовым призером чемпионата мира стала сборная Швеции. В рамках матча за третье место шведам противостояла команда Казахстана. Матч, прошедший 30 января на стадионе "Трудовые резервы", завершился победой "тре крунур" со счетом 14-3. Стоит также добавить. что на прошлогоднем чемпионате сборная Швеции сумела завоевать золотые медали.