Путина не будет на выборах хозяйки ЧМ-2018

Премьер-министр России Владимир Путин отказался от поездки в Цюрих на выборы страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. В то же время туда приедут премьер-министры всех стран, претендующих на проведение у себя ЧМ-2018: Хосе Луис Родригес Сапатеро, Жозе Сократес, Марк Рутте, Ив Летерм и Дэвид Кэмерон.

Как сообщает "Советский спорт", представитель Правительства РФ заявил: "Ситуация сильно отличается от Гватемалы, где проходили выборы столицы зимней Олимпиады 2014 года. Тогда был прямой смысл ехать и действительно лоббировать до последнего, пытаться убедить членов МОК, потому что их было много. Здесь - 22 человека, которые уже определились, как они будут голосовать. И 12 человек, которые проголосуют за Россию, они уже или есть, или их уже нет".

Читайте также: Журналисты вычислили новых взяточников в ФИФА

Впрочем, отказываясь от прямой агитации за заявку России в Цюрихе, Владимир Путин, тем не менее, уверен в победе своей страны. Аналогичной точки зрения придерживаются и многие спортивные чиновники. Бывший руководитель РФС Вячеслав Колосков, например, заявляет о том, что Россия победит в третьем туре, обойдя совместную заявку Испании и Португалии.

А вот президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев не верит в то, что ФИФА отдаст России право на проведение чемпионата мира. По его мнению, шансов у нашей страны изначально было мало.

Читайте: Россия и Англия исчерпали спортивный конфликт

Между тем, один из высокопоставленных чиновников ФИФА дал прогноз на распределение голосов на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года. Как сообщает Sportbox.Ru, по его подсчетам, в первом раунде голоса распределятся следующим образом: Испания и Португалия - 8, Россия - 7, Англия - 6, Бельгия и Голландия - 2.

Во втором раунде: Испания и Португалия - 8, Англия - 8, Россия - 7. И, наконец, в решающем третьем раунде, по мнению чиновника, по понятным причинам пожелавшего остаться неизвестным, верх возьмут родоначальники футбола: Англия - 13 голосов, Испания и Португалия - 10.

Обсудить