Мутко требует пересмотреть планы по развитию спорта

Итоги Олимпиады в Пекине вынуждают Россию совершенно по-новому посмотреть на развитие спорта высших достижений, который способствует развитию массового спорта. Об этом заявил министр спорта, туризма и молодёжной политики России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"Итоги последней Олимпиады заставляют нас по-новому взглянуть на вопрос спорта высших достижений. Сегодня побеждает не тот, кто делает ставку на развитие одного-двух ударно развивающихся, медалеемких видов спорта, а тот, кто идет по пути развития спорта по всем направлениям олимпийской программы. Это доступно не всем, позволить себе это могут только экономически высокоразвитые страны», - сказал Мутко, выступая на коллегии ведомства.

«В нашей стране есть ресурсы, есть политический потенциал, но результат, который с каждым годом понижается, вызывает тревогу. Спорт высших достижений - это локомотив массового спорта", а также показатель уровня развития государства», - цитирует слова спортивного руководителя РИА Новости.

Это пример для всех граждан страны. Его надо использовать как элемент привлечения в массовый спорт. Кроме того, это и престиж государства. По успехам на Олимпиаде судят о состоянии социально-экономического развития государства, об уровне жизни в стране", - полагает Мутко.

"Наши приоритеты - это шесть-семь главных направлений и в массовом спорте, и в системе подготовки, в спорте высших достижений, системе управления, научно-методическом обеспечении, подготовке кадров, материально-технической базе", - отметил Мутко.

"Физическая культура не стала той необходимой потребностью наших граждан, которой должна быть, - констатировал министр спорта. Тут необходима серьезная работа и по строительству площадок, и по обеспечению спортивной работы в общеобразовательных школах. Нужно вести активную пропаганду здорового образа жизни, в том числе и с использованием социальной рекламы", - подчеркнул он.

"По каждому виду спорта федерации должны определить свои "точки роста" - то есть те регионы, в которых этот вид спорта активно развивается. И спортивные школы должны вести свою деятельность с учетом потребности региона. Строительство спортивных объектов по Федеральной целевой программе также должно вестись с учетом этих "точек роста", а также в тесном контакте с федерациями по видам спорта", - считает он.

"Нельзя забывать о Ванкувере. Мы много говорим о Пекине, а ведь Ванкувер (Зимняя Олимпиада-2010) уже через год. И, судя по разговорам с президентами федераций по зимним видам, проблем у нас тут предостаточно. Призываю федерации и ведомства четко спланировать работу на этот год, составить календарь таким образом, чтобы все интересы сборных были учтены", - заключил Мутко.

Обсудить