В Марокко из-за дождей перенесли "Марафон в песках"

В Марокко отложен старт самого изнурительного спортивного состязания - "Марафона в песках". Как сообщил сегодня руководитель организационного комитета Патрик Бауэр, сроки перенесли из-за проливных дождей.

Забег начнется завтра со второго 22-километрового этапа. Всего же участникам предстоит пробежать около 220 км по Сахаре. При этом спортсменам придется нести всю необходимую им амуницию, включая питание. Дистанция разбита на 5 этапов, самый протяженный из которых 80,5 км состоится в среду.

В этом году "Марафон в песках" проводится в 24-й раз. До соревнований допущены 830 атлетов, которые представляют 39 стран и 44 команды. В первых подобных соревнованиях в 1986 году участвовали всего 23 стайера из трех государств. Обслуживающий персонал численностью 350 человек включает, главным образом, медиков, поскольку марафонцам придется бежать на пределе сил, в условиях экстремальной жары.

Фаворитом забега считается марокканец Лахсен Ахенсаль, который уже 10 раз побеждал в этих соревнованиях, однако в прошлом году из-за травмы взял тайм-аут. У женщин главной претенденткой на победу специалисты называют марокканку Диди Туду, однако серьезную конкуренцию ей, судя по всему, составит Симон Кайзер из Люксембурга. По словам Бауэра, в этом году как никогда строго будет проводиться допинг-контроль. Деньги, которые поступят во время марафона от рекламы и спонсоров, будут направлены на поддержку детского дома для сирот в возрасте до 2 лет в марокканском городе Уарзазат.