Делегация сборной Германии посетит Освенцим

Перед Евро-2012 сборная Германии посетит бывший концлагерь

Сборная Германии по футболу посетит в преддверии Евро-2012 бывший нацистский концлагерь Освенцим в Польше. Такое решение было принято после поездки нового президента ФРГ Йоахима Гаука в эту страну. "Мы все согласились, что этот визит не должен быть публичным спектаклем. Я сам уже был в Освенциме и по собственному опыту знаю, какое большое значение имеет память о Холокосте", — заявил глава немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах.

Читайте: Первым послом ЧМ-2018 стал вратарь Игорь Акинфеев

"Точную дату и различные организационные моменты мы объявим в ближайшие недели", — добавил он. Напомним, что чемпионат Европы по футболу 2012 года будет проходить на территории Польши и Украины.

Ранее руководитель Центрального совета евреев Германии Дитер Грауманн призвал футбольный союз и национальную сборную посетить Освенцим и Бабий Яр. Во время Второй мировой войны на территории печально знаменитого концлагеря были убиты или умерли примерно 1,5 млн человек. В 1947 году там открылся мемориал.

Напомним, что первым официальным послом чемпионата мира по футболу 2018 года стал известный вратарь национальной сборной и столичного ЦСКА Игорь Акинфеев. Об этом заявил председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко. "Для меня это огромная честь. Как гражданин России я очень рад, что такой красивый турнир будет проходить у нас", — сказал голкипер.

Читайте также: Азербайджан и Грузия мечтают о Евро-2020

Акинфеев является трехкратным чемпионом России, а также обладателем Кубка УЕФА и бронзовым призером Евро-2008. Голкипер попал в хорошую компанию, ведь одним из послов бразильского мирового первенства 2014 года является легендарный Пеле. Другими послами российского ЧМ будут спортсмены, культурные и общественные деятели, которых выберут в регионах.

Обсудить