Последний день Олимпиады может принести России медаль

Последний день зимы ознаменуется закрытием Олимпиады-2010 в Ванкувере. Сегодня станет известен финалист хоккейного поединка США - Канада, а лыжники завершат состязания марафоном на 50 километров.

Лыжная гонка начнется в 20:30  по московскому времени. В марафоне участвуют четыре российских спортсмена - Александр Легков, Максим Вылегжанин, Сергей Ширяев и Петр Седов. Не исключено, что в завершающий день Олимпийских игр в активе у сборной РФ появится еще одна медаль.

Один из самых ожидаемых матчей нынешней Олимпиады - хоккейная схватка между американцами и канадцами - начнется в 23:15 по московскому времени. На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити США и Канада уже сталкивались в финале хоккейного турнира, и тогда победа досталась канадцам.

"Это будет грандиозно. Это финал, которого все ждут", - уверен форвард американской сборной Патрик Кэйн.

Отметим, что хозяева Олимпиады-2010 досрочно выиграли неофициальный медальный зачет по числу золотых наград, завоевав к настоящему времени 13 медалей высшего достоинства. Всего в копилке канадских спортсменов 25 наград, включая семь серебряных и пять бронзовых.

И если сборная Канады впервые за историю Олимпиады выбилась в лидеры по числу золотых медалей, то сборная США уже фактически побила рекорд по общему числу наград. На данный момент американцы имеют 36 медалей, из них девять - золотых, 14 - серебряных, 13 - бронзовых.

Предстоящий хоккейный матч, в чью бы пользу он не завершился, принесет США еще одну медаль - 37-ю. Ранее рекордсменами по общему числу наград были немцы, завоевавшие на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити 36 медалей.

Завершится Белая олимпиада - 2010 передачей олимпийского флага представителям России - хозяевам следующих Зимних игр - и  красочным шоу, в котором смогут принять участие и зрители на стадионе.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить