Плющенко через боль стал чемпионом страны

Выдающийся фигурист несмотря на травму спины 10-й раз за свою карьеру завоевал титул чемпиона России. "Все делал через силу, через боль", — признался Евгений Плющенко.

Национальный чемпионат по фигурному катанию проходит в Сочи с 25 декабря. В среду Плющенко исполнил произвольную программу, включавшую в себя четверной тулуп, и по итогам двух программ набрал 265,94 балла. Вторым с результатом 254,06 балла стал Сергей Вороно. Бронза досталась Константину Меньшову, получившему 228,88 балла.

Сам Плющенко признался после соревнования, что не ожидал от себя столь высокого результата. Он напомнил, что месяц назад перенес операцию на спине, что отразилось на его физических возможностях. "Все начинал сначала. У меня просто опускались руки, я не мог идти дальше. Помогла только поддержка Алексея Мишина, Давида Авдыша, Виталия Балыгина", — рассказал фигурист.

Помимо мужского соревнования, в среду завершились выступления танцевальных пар. Чемпионами России стали Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва. Серебро взяли Никита Кацапалов и Елена Ильиных, третью ступень пьедестала почета заняли Илья Ткаченко и Екатерина Рязанова.

Чемпионат России в Сочи завершится 29 декабря. Сегодня за медали будут бороться женщины-одиночки и спортивные пары.