Плющенко в девятый раз выиграл чемпионат России

Вернувшийся в большой спорт Евгений Плющенко в девятый раз выиграл чемпионат России по фигурному катанию, который проходит в Саранске. Серебро завоевал еще один воспитанник Алексея Мишина — Артур Гачинский. Бронза досталась Сергею Воронову.

Читайте: Вернувшийся в спорт Плющенко лидирует после короткой программы

"Волновался и за одного, и за другого. Один катается, дрожишь над каждым его прыжком, второй — то же самое. Анализировать выступление Евгения я не буду, скажу только — шероховатости были. У Артура тоже были ошибки, пока никак свой четверной "найти не может", — поделился своими впечатлениями Мишин, передают "Вести.ру".

Говоря о возвращении Плющенко, тренер заявил: "Это достижение для книги рекордов Гиннесса. Думаю, можно начинать новый отсчет. Могу сказать, что только за десять дней до чемпионата России Женя научился преодолевать боль в ноге. Его возвращение в любительский спорт — подвиг. Говорят разное — супруга уговорила, мама, тренер… Но подвиги по совету не совершаются, подвиги — они по велению души делаются".

"Сегодня было нелегко, ближе к "тяжело", безумно тяжело. Давно я не катался предпоследним. Вспомнил Олимпиаду, когда я выступал последним и завершал Игры. Во сне я сегодня катался — и короткую, и произвольную программу. Волновался. Пока нет моей формы — той идеальной формы, в которой я хотел бы быть", — рассказал, в свою очередь, сам Евгений, слова которого приводит "Спорт-Экспресс".

Читайте также: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

"Впереди у меня — чемпионат Европы, буду готовиться. Надеюсь, здоровье не преподнесет мне никаких сюрпризов. Надо откатать чемпионат Европы, а дальше будет видно, поеду я на чемпионат мира или нет. Я не хочу загадывать. Живу только сегодняшним днем. Наступил день — работаю", — отметил он, пишет "Газета.Ru".