Глава РФС покинул пост из-за поражения россиян на Евро-2012

Президент Российского футбольного союза извинился перед болельщиками за поражение сборной РФ на Евро-2012 и объявил о своем уходе с поста РФС. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"К сожалению, российская сборная закончила свое участие в Евро-2012. Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат. Произошла тем не менее осечка. И, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы. Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат", - сказал Фурсенко в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Читайте: В Сети появилось видео с извинениями Аршавина

Напомним, что сборная России по футболу не смогла выйти из группы и пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы, который принимает Польша и Украина. После победы в стартовом матче над чехами (4:1) команда Дика Адвоката сыграла вничью с поляками (1:1) и проиграла грекам (0:1).

По словам главы РФС, необходимо проанализировать результаты европейского первенства и, в частности, игры российской сборной. Он напомнил, что главный тренер команды Дик Адвокат уходит с поста, и также объявил о своей отставке.

Читайте: Это'О отказался жевать чипсы вместо Аршавина

"Я принял для себя тяжелое решение - тоже оставить должность президента Российского футбольного союза", - сказал Фурсенко.

В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил Фурсенко за работу и, согласившись с его решением, предложил продолжить деятельность в рамках представительства в УЕФА.

Исполняющим обязанности главы РФС стал первый вице-президент организации Никикта Симонян. На место Фурсенко прочат заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова и даже главу Министерства спорта Виталия Мутко.  Главным тренером сборной России,  вероятно, станет Валерий Газзаев.

Читайте: Итальянский голкипер признан лучшим в победном матче с Англией

Напомним, что в полуфинале Евро-2012 сборная Испании 27 июня сыграет с командой Португалии в Донецке. А сборная Италии встретится с командой Германии 28 июня в Варшаве.

Обсудить