Первый тур выборов не определил, кто станет президентом ФИФА

Ни  один из кандидатов на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА) не смог набрать  необходимых для победы в первом туре 2/3 голосов.

В первом туре Джанни Инфантино набрал 88 голосов, шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа - 85, принц Иордании Али бен аль-Хусейн - 27, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань - 7. 

Во втором туре для победы одному из кандидатов необходимо будет набрать больше половины голосов - 104 (всего - 207).

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в преддверии этих выборов в Избирательный комитет ФИФА с просьбой оценить действия своего соперника в борьбе за пост главы федерации шейха Салмана бин Ибрагима аль- Халифы, обратился принц Иордании Али бин аль-Хусейн.

По его мнению, бахрейнец мог нарушить правила ведения предвыборной гонки, подписав за шесть недель до выборов четырехлетний меморандум о сотрудничестве между Азиатской и Африканской конфедерациями футбола.

Йозеф Блаттер и Мишель Платини в ближайшие шесть лет не смогут заниматься никакой деятельностью, связанной с футболом. 

Такое решение  принял арбитражный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике. На сайте организации сообщается, что Блаттер и Платини отстранены от футбольной деятельности и обязанностей в ФИФА и УЕФА. Кроме того, Йозеф Блаттер оштрафован на 50 тысяч франков, а Мишель Платини выплатит 80 тысяч франков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить