Томас Бах: Проблемы WADA решит ее реформирование

Томас Бах предложил расчленить WADA

Только в случае четкого разграничения полномочий WADA, занимающегося тестированием, проверкой нарушений и наложением санкций, можно будет улучшить прозрачность антидопинговой системы.

Такое мнение выразил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на Генассамблее Олимпийского совета Азии.

"Мы все знаем о проблемах, которые мы имели в отношении защиты чистых спортсменов до начала летних Игр в Рио-де-Жанейро. Мы считаем, что вся антидопинговая система должна быть независимой от спортивных организаций в отношении тестирования и применения санкций", - приводит слова Баха портал Inside the games.

Кроме того, считает Томас Бах,  реформирование системы Всемирного антидопингового агентства (WADA) должно оставаться на переднем плане дискуссии.

"На сессии МОК мы решили, что организация запросит полный обзор антидопинговой системы ВАДА для того, чтобы сделать ее более надежной, эффективной и прозрачной", - добавил он.

Как известно, в Лозанне 8 октября состоится саммит МОК, на котором будут обсуждаться вопросы реорганизации антидопинговой системы. Ранее Бах написал 97 членам МОК письмо, в котором поделиться идеями о том, какие шаги, по их мнению, следует предпринять организации в ответ на критику, которая обрушилась на МОК в последний год из-за допингового скандала в России.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, к реформированию WADA призывают и антидопинговые агентства ряда стран мира. Соответствующие предложения были выдвинуты лидерами антидопинговых агентств Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании и США, а также Института национальных антидопинговых организаций на саммите в Копенгагене (Дания).

Классическим примером циничных двойных стандартов считает подход WADA к российским спортсменам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. ""Когда-нибудь людям за это станет стыдно, хотя сейчас, похоже, им как с гуся вода", - сказал он в беседе с Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить