Имущество Родченкова арестовано в Москве

Имущество бывшего руководителя антидопинговой лаборатории Григория Родченкова арестовано

Правоохранительные органы провели новые обыски по делу в отношении бывшего руководителя столичной антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Напомним, Родченков стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). Недавно суд арестовал имущество Родченкова, передает телеканал "Россия 24". По данным СМИ, он мог уничтожить допинг-пробы по поручению руководства WADA.

В итоге из-за допинг-скандала сборная России далеко не полном составе попала на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а паралимпийскую сборную суд, не приведя внятных доказательств, вообще отстранил от Игр.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о наличии у ведомства данных о том, что бывший директор ФГУП "Московская антидопинговая лаборатория" Григорий Родченков из корыстных побуждений реализовывал приобретенные в США запрещенные медицинские препараты. При этом он сам был автором и организатором незаконных схем.

Уголовное дело в отношении Григория Родченкова и лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (ВФЛА), расследует Главное следственное управление Следственного комитета России. По данным СМИ, в настоящее время Родченков проживает в США.

Правда.ру писала, что  именно на основании показаний Родченкова и был замешан международный допинг-скандал вокруг российских спортсменов, начавшийся с «чистосердечного раскаянья» четы Степановых. Кстати, нелишне вспомнить, что и Родченков, и Степановы решили «честно сказать» миру, что российский спорт - это допинг, допинг и еще раз допинг после того, как одна из них была дисквалифицирована, а двое - лишились местечек все в том же РУСАДА. Но теперь это уже неважно, по сути.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня