Россия предоставит ФИФА гарантии на проведение чемпионата мира

Правительство России планирует предоставить гарантии ФИФА на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. 14 мая наша страна намерена сдать в ФИФА заявочную книгу. 


На заседании президиума премьер-министр Владимир Путин подчеркнул, что вопрос о заявке России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году уже неоднократно рассматривался, а правительственные гарантии являются одним из условий проведения соревнований.


Как пояснил Путин, речь идет о гарантиях, которые касаются вопросов безопасности налоговых и таможенных льгот, а также порядке въезда в страну спортсменов, судей и болельщиков, защиты интеллектуальной собственности и строительство современных новых арен.

При этом премьер отметил, что у России есть неплохие шансы в борьбе за право провести чемпионат такого уровня. Вся необходимая инфраструктура - аэропорты, дороги, гостиницы и другие объекты - будет своевременно построена в десятке городов, где планируется проведение матчей чемпионата.


Напомним, ФИФА зарегистрировала 10 претендентов на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Помимо России, за право проведение одного из чемпионатов борются Великобритания, США, Австралия, Япония, Индонезия, Бельгия/Нидерланды и Испания/Португалия (обе заявки - совместные). Кроме того, Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить