Итальянцы покидают чемпионат в ЮАР с двумя очками

212933.jpegСборная Италии не смогла защитить титул чемпиона мира по футболу, проиграв словакам и досрочно завершив свое выступление в Южно-Африканской Республике.

Заключительный поединок группового этапа окончился со счетом 3:2 в пользу сборной Словакии. Итальянцы, ставшие чемпионами на предыдущем мировом первенстве в Германии в 2006 году, набрали в трех матчах лишь два очка.

Команду под руководством Марчелло Липпи при определенных раскладах устраивала ничья. Однако итальянцы пропустили первыми. На 25-й минуте пас перехватил Юрай Куцка и бросил в прорыв Роберта Виттека. Нападающий нанес удар в угол ворот, с которым Федерико Маркетти не справился. В концовке первого тайма команды обменялись опасными моментами, но и Куцка, и Риккардо Монтоливо в створ ворот не попали.

Словакия, которая является соперником россиян по отборочной кампании к чемпионату Европы-2012, набрала четыре очка и вышла в 1/8 финала.