Российские хоккеисты обыграли немцев 5:0 в дебютном матче ЧМ

Сборная России по хоккею начала защиту титула чемпионов мира с уверенной победы. В дебютном матче на чемпионате мира-2009 подопечные Вячеслава Быкова обыграли команду Германии со счетом 5:0.

Три шайбы российские хоккеисты забросили в ворота немцев уже к 16-й минуте встречи. Автором первого гола сборной России в Швейцарии стал Олег Сапрыкин, на 9-й минуте преуспевший на добивании после броска Александра Радулова. Минутой позже Илья Ковальчук успешно обошел вратаря Дмитрием Патцольдом, а затем Сергей Зиновьев замкнул передачу Олега Твердовского.

Во втором периоде голов не было, а в заключительной трети Антон Курьянов (43) и Данис Зарипов (52) добили соперника. Между тем голкипер сборной России Илья Брызгалов не пропустил ни одной шайбы.

Таким образом сборная России с 3 очками возглавила группу В, в которой также выступают команды Швейцарии и Франции, который проведут свой матч в пятницу вечером. Россияне сыграют свой второй матч в ЧМ-2009 команда Быкова 26 апреля - против сборной Франции.