Путин не исключает ужесточения ответственности за использование допинга

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сегодня о необходимости создания в России механизма госконтроля за применением допинга в спорте. При этом он отметил, что, возможно, ответственность за его употребление ужесточится.

Глава правительства призвал руководство Минспорттуризма и  спортивной общественности  продолжить тщательный анализ ситуации, которая сложилась вокруг  скандала с российскими биатлонистами, снятыми с участия в чемпионате мира в Южной Корее  в связи с обнаружением у них допинга.

Читайте также: Антидопинговая комиссия наведет порядок в российском биатлоне.

Премьер-министр добавил, что российский спорт всегда характеризовала справедливая и честная борьба. "Так должно быть и впредь, но для этого нужно создать все условия, внедрить соответствующий механизм государственного контроля", - сказал Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

При этом, по словам Путина, неправильно перекладывать ответственность за допинговую тему  только на спортсменов. В этом случае и организаторы спорта должны понимать собственную ответственность.

Глава правительства также указал на неэффективность работы системы защиты интересов российских спортсменов, а также их страхования. "Нужно, чтобы во всех наших структурах, которые занимаются спортом, были созданы современные и эффективные структуры, защищающие интересы национального спорта на международной арене и интересы самих спортсменов", - отметил премьер.

Обсудить