Чемпиону мира по легкой атлетике подарили кусок Берлинской стены

Мэр немецкой столицы подарил трехкратному чемпиону мира по легкой атлетике Усэйну Болту, уроженцу Ямайки, кусок знаменитой Берлинской стены. Церемония вручения подарка весом 2,7 тонны состоялась сегодня, в последний день соревнований в рамках ЧМ.

Скульптура представляет собой реальный фрагмент знаменитой стены, разрушенной 20 лет назад. Ее высота — 3,6 метра, а ширина — 1,2 метра. Примечательно, что на монументе изображен сам Болт, устанавливающий мировой рекорд на дистанции 100 метров. Автор картины — молодой художник из Лейпцига Абрахам.

"Берлин счастлив, что именно здесь установил свой фантастический мировой рекорд Усэйн Болт. А рубашка, которую он надел после финала на 200-метровке, показывает, как много значит для Усэйна наш город, ведь на ней было написано "Я — берлинец", — отметил мэр города Клаус Воверайт.

Сам спортсмен признался, что дни, проведенные в Берлине, навсегда останутся в его памяти. "Это было так здорово! Публика так меня поддерживала! Я просто не мог плохо выступить здесь", — отметил легкоатлет.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить