Макларен не покинет пост тренера сборной Англии

Главный тренер сборной Англии по футболу Стив Макларен заявил после проигрыша команде Хорватии (2:3), закрывшего англичанам дорогу на чемпионат Европы 2008 года, что сам не уйдет со своего поста.

Макларен отказался пока обсуждать свое возможное будущее. «Я сказал, что меня будут судить по результатам этих 12 игр (отборочного цикла Евро-2008), так и будет», - заявил он в эфире телеканала «Скай спортс».

«Это огромное разочарование для всех в Англии», - так прокомментировал тренер неутешительный итог матча. При этом Макларен признал, что допустил ошибки при формировании состава футболистов на решающий матч с хорватами.
«Я беру ответственность на себя, так как я отбирал команду», - отметил наставник сборной.

Знаменитый полузащитник сборной Англии Дэвид Бэкхем, вышедший на поле в начале второго тайма, заявил, что проигрышу «не может быть никаких оправданий».

«Как игроки мы осознаем, что мы не выступили должным образом и не заслужили права играть дальше (на Евро-2008)», - констатировал футболист.

В четверг вечером англичане на лондонском стадионе «Уэмбли» уступили в решающем отборочном матче хорватам со счетом 2:3. Впервые с 1994 года сборная Англии не попала в финальную часть крупного международного турнира.

По мнению комментаторов телерадиокорпорации BBC, этот результат, несомненно, будет стоить Стиву Макларену его работы в качестве тренера сборной Англии. Выступление команды и работа тренера, безусловно, станет предметом рассмотрения со стороны английской Футбольной ассоциации, которая должна сказать свое слово в дальнейшей судьбе главного тренера.

Макларена упрекают в безрассудном выборе стартового состава игроков, в котором не было таких звезд, как Дэвид Бэкхем и Пол Робинсон. Кроме того, телекомментаторы называют провальным дебютное выступление в официальном матче за национальную команду голкипера Скотта Карсона.

Ни одна из национальных футбольных команд Соединенного Королевства не пробилась в финальную часть Евро-2008. Шотландия и Северная Ирландия заняли третьи места в своих отборочных группах, Уэльс - пятое. Зато благодаря проигрышу англичан на европейское первенство поедет сборная России, передает РИА Новости.


Обсудить