От США на Олимпиаду может поехать транссексуал

Американский транссексуал рвется на Олимпиаду

В отборочном туре по метанию ядра в рамках предстоящих Олимпийских игр в Лондоне примет участие транссексуал - 28-летний Килин Годси.

Килин, появившийся на свет женского пола, длительный период своей жизни носил имя Келли, однако затем решился сменить пол, пишет TOP News.RU.

Ранее американка выступала в соревнованиях по легкой атлетике за команду Bates College и 16 раз занимал первые места на различных соревнованиях государственного уровня, сообщает "Утро.ру".

Читайте: Индийская чемпионка-бегунья может оказаться мужчиной.

"С самого детства я мечтал об этом шаге. Главной целью моей жизни является участие в международном соревновании наравне с другими мужчинами, а также золотая медаль", - говорит Килин Годси.

Ранее спортмен из Массачусетса работал физиотерапевтом, однако затем полностью посвятил себя спорту.

Согласно заявлению МОК, любой человек, сменивший пол, может участвовать в соревнованиях наравне с другими спортсменами, отмечает NEWS.am Sport. Килин станет первым транссексуалом в истории США, который примет участие в отборах к Олимпиаде. Ранее в 2005 году запрет на участие в отборочном туре гольфиста Лана Лоулесс, также перенесшего трансгенную операцию, вызвал многолетние судебные тяжбы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Обсудить