Олимпийский комитет Южной Кореи намерен подать жалобу на судейство в женском одиночном катании

Олимпийский комитет Южной Кореи не может забыть победу Аделины Сотниковой

Национальный олимпийский комитет Южной Кореи намерен потребовать от Международного союза конькобежцев расследовать вопрос о формировании судейской бригады, которая присудила золотую медаль Олимпиады в Сочи российской фигуристке Аделине Сотниковой. По мнению корейцев, судьи поставили россиянке завышенные оценки и позволили ей обойти представительницу Республики Корея Ким Ю На. Сообщается также, что в бригаду, оценивавшую произвольную программу, была включена Алла Шеховцева, жена генерального директора Федерации фигурного катания России Валентина Писеева.

Читайте также: Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова пропустит чемпионат мира

В заявлении также говорится, что Ким Ю На откатала свою произвольную программу чисто, тогда как Аделина Сотникова допустила во время одного из прыжков ошибку. Сама серебряная чемпионка после Олимпиады заявила об уходе из спорта и неоднократно подчеркивала, что ее не волнуют результаты судейства в Сочи.

Между тем трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина ранее пояснила, что Сотникова обошла Ким именно в техническом плане и получила свою медаль заслужено.