Римский марафон собрал 60 тысяч атлетов

В 15-м Римском марафоне приняли участие более 60 тысяч спортсменов из 78 стран. Старт атлетам дал мэр Вечного города Джанни Алеманно. Состязание начинается и завершается на Римских форумах, в ходе соревнования атлеты бегут мимо Колизея, Собора Святого Петра, фонтана Треви и других столичных достопримечательностей.

Глава администрации отметил, что в этом году организаторы решили несколько модернизировать маршрут и добавили в него этап, проходящий рядом со столичной мечетью. Такое демократичное решение мэр объяснил стремлением римлян преодолеть любые предубеждения и дискриминацию.

Читайте также: В Англии пропали без вести 44 участника марафона

Многие молодые участники марафона вышли на традиционную дистанцию длиной 42,195 километра в майках с надписью "Start your dream". Ожидалось, что финишную черту пересечет примерно четвертая часть всех участников - порядка 15 тысяч человек. Так и случилось: далеко не все справились с дистанцией в 42 км 195 метров.

В соревновании среди женщин победу одержала бегунья из Эфиопии Файерхивот Дадо. Второй была участница Олимпийских игр в Пекине украинка Татьяна Филонюк.
Лучшими из российских участников Римского марафона стали Альбина Майорова (Иванова) и Лариса Зюсько, занявшие соответственно шестое и седьмое места.