Марадона будет тренировать сборную Ирака

Марадона встанет у руля сборной Ирака

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона может стать главным тренером сборной Ирака по футболу для подготовки команды к Чемпионату мира 2014-го года в Бразилии, сообщил его агент.

"Мы получили предложение, связались с Диего и получили от него согласие. В пятницу федерация футбола Ирака одобрит финансовые условия сделки, и контракт будет заключен, цитирует слова агента Марадоны, Эрнана Тофони аргентинский портал canchallena. lanacion.ar.

Тофони добавил, что контракт Марадоны будет рассчитан на один год. Стоит отметить, что сборная Ирака пять лет назад добилась успеха на Кубке Азии под руководством португальца Жорвана Виейры, неожиданно переиграв в финале фаворита соревнований — сборную Саудовской Аравии.

Напомним, что последним местом работы 51-летнего аргентинца был клуб "Аль-Васла" из Объединенных Арабских Эмиратов, где Марадона занимал тренерский мостик, а по совместительству числился менеджером Федерации футбола ОАЭ, а также советником спорткомитета Дубаи.

Читайте также: У наставника "Барселоны" диагностировали рак

Однако в ОАЭ дела явно не заладились — команда не смогла подняться выше восьмого места в своем чемпионате и Марадона был справедливо уволен. До этого легенда мирового футбола с 2008 по 2010 год был главным тренером сборной Аргентины, которая под его руководством вышла в &frac14 финала чемпионата мира в ЮАР, где уступила сборной Германии.

Что касается успехов иракской сборной, то эта команда смогла пробиться в финальный турнир Чемпионата мира единственный раз в своей истории. Случилось это в 1986 году в Мексике, правда, тогда команда не смогла выйти из группы, проиграв все три матча групповой стадии в том числе и хозяевам.