Евро-2008: третье чудо сборной Турции

На Чемпионате Европы по футболу определился второй полуфиналист. Сборная Турции сотворила третье подряд чудо на турнире, обыграв в серии пенальти команду Хорватии после ничьей в игровое время со счётом 1:1. Теперь ей предстоит встреча с командой Германии.

В первом тайме игра была крайне неинтересная. Команды обменивались дальними ударами. Только однажды в одной из атак хорваты быстро доставили мяч в штрафную, и бывший игрок ЦСКА Ивица Олич угодил в перекладину ворот Рюштю Речбера. Повторный удар Нико Краньчара пришёлся выше ворот. Турки же ни разу толком не потревожили вратаря московского "Спартака" Стипе Плетикосу.

Во втором тайме хорваты имели полное преимущество. Неплохие шансы забить упустили всё те же Олич и Краньчар, а также Иван Ракитич. Ближе к концу основного времени игрок донецкого "Шахтёра" Дарио Срна опасно выполнил штрафной удар, но турецкий вратарь оказался на высоте. 0:0 — и командам предстояло дополнительное время.

В отличие от основного времени, в дополнительное преимуществом владели турки. Опасные удары в первом дополнительном тайме нанесли дважды Тунджай Шанлы и один раз вышедший на замену Семих Шентюрк. Хорваты же явно устали, и у них едва получалось перейти на чужую половину поля.

Когда скучная игра катилась к концу, произошёл взрыв. На 119-й минуте турки ошиблись в обороне, и Иван Класнич открыл счёт. Турки ринулись отыгрываться, и в самой последней атаке на 122-й минуте хорватская оборона упустила Семиха Шентюрка, который мощно пробил под перекладину — 1:1.

Случившееся окончательно надломило сборную Хорватии. В серии пенальти только Срна бил точно, а Лука Модрич и Ракитич пробили мимо ворот. В то же время турки Арда Туран, Шентюрк и Хамит Алтынтоп били точно. Решающий удар Младена Петрича парировал вратарь.

Таким образом, сборная Турции совершило уже третье подряд чудо на турнире, сумев победить, проигрывая по ходу матча. Она вышла в полуфинал, где её соперником станет команда Германии. Ранее турки уже обыграли таким способом команды Швейцарии и Чехии.