Самая мужественная бегунья пробилась на Олимпиаду-2012

Бегунья из Южной Африки Кастер Семеня, известная не только своими спортивными достижениями, но и тем, что для определения ее пола потребовался специальный тест, квалифицировалась на Олимпиаду в Лондоне. Это будут первые Игры в ее карьере.

21-летняя спортсменка, чемпионка мира 2009 года на дистанции 800 метров, выиграла свой забег с результатом 1 минута 59,58 секунды. Для того, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду, ей необходимо было преодолеть дистанцию за менее 1 минуты 59,90 секунды. Это была вторая попытка Семени завоевать путевку в Лондон - в первый раз на соревнованиях в Потчефструм она показала результат 2 минуты 03,60 секунды.

Читайте также: Спортсменам запретили жениться во время Игр в Лондоне

Семеня приобрела известность после того, как ее победа на чемпионате мира по легкой атлетике в 2009 году  в Берлине вызвала сомнения в ее половой принадлежности, и она была подвергнута гендерному тесту, напоминает Lenta.ru. Спортсменка почти на год была отстранена от участия в соревнованиях и вернулась в большой спорт лишь летом 2010 года.

Как писала "Правда.Ру", результаты многочисленных исследований, проведенных в ЮАР, подтвердили, что уровень тестостерона в крови Кастер действительно выше нормы в три раза, однако данный показатель не выходит за допустимые рамки для женских соревнований.

Напомним: Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа.