ФБР снова готово "отфутболить" ФИФА за коррупцию

СМИ: ФБР готовит антикоррупционный налет на ФИФА

Скандал с осуществлением коррупционной деятельности Международной федерации футбола (ФИФА) может продолжится 26 февраля серией новых арестов.

В этот день состоится конгресс ФИФА, где пройдут выборы нового президента организации.

На нем будут присутствовать 209 членов футбольных федераций со всего мира, и это дает возможность провести новую серию расследования.

Заняться им, как пишет Daily Mail, собирается Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

"Источник в ФБР сообщил, что они могут провести очередную серию арестов в Цюрихе в день проведения конгресса ФИФА, который пройдет 26 февраля", — сообщается в материале газеты, пока не прокомментированном ни ФБР, ни ФИФА.

Процедура выборов будет осуществляться посредством тайного голосования. в первом туре победит набравший 2/3 голосов, а в остальных лидер определится по схеме "50%+1 голос".

Основными претендентами на пост главы ФИФА считаются принц Иордании Али бен аль-Хусейн и глава Азиатской конфедерации футбола шейх Сальман бен Ибрагим.

Правда.Ру напоминает, что 25 сентября 2015 года Швейцарское федеральное бюро юстициис подачи подозрений США возбудило уголовное дело против Йозефа Блаттера, обвиняя его в халатности и хищениях во время работы на посту главы ФИФА.

Блаттер подозревался в даче крупной взятки главе УЕФА Мишелю Платини и заключении договора с Карибским футбольным союзом на заведомо невыгодных для Международной федерации футбола условиях.

Мишель Платини дал показания на себя и на Йозефа Блаттера, сообщив о том, что получил от главы ФИФА 2 млн швейцарских франков "в конверте".

Арбитражный комитет ФИФА позже постановил, что Йозеф Блаттер и Мишель Платини в ближайшие восемь лет не смогут заниматься никакой деятельностью, связанной с футболом.

Кроме того, если бывший вице-президент ФИФА и экс-президент Южноамериканской конфедерации футбола Эухенио Фигередо, который проходит фигурантом в деле о коррупции в Международной федерации футбола, будет признан виновным, ему грозит до 15 лет тюремного заключения