Российские фигуристы выиграли чемпионат Европы с мировым рекордом

Накануне российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов стали чемпионами Европы по фигурному катанию в спортивных парах, который проходит в Таллине.

В произвольной программе предолимпийского турнира наши соотечественники набрали 139,23 балла и этот результат стал новым мировым рекордом в данной дисциплине.

После исполнения короткой программы чемпионы России уступали лидерам — Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии всего 0.2 балла, однако сумели их обойти в произвольной программе.

Что касается бронзовых медалей, то их обладателями также стали фигуристы из России — Мария Мухортова и Максим Траньков, которые завершили выступление с личным рекордом — 202,03 балла. Третья российская пара — Вера Базарова и Юрий Ларионов — заняла пятое место.

Стоит отметить, что феноменальный результат, продемонстрированный Кавагути и Смирновым, стал уже вторым рекордом, установленным российскими фигуристами на чемпионате Европы 2010 года. Ранее свой мировой рекорд в короткой программе "обновил" Евгений Плющенко, получивший от судей оценку в 91,30 балла.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить