Чемпионат России по футболы откроется сегодня матчем "Мордовии" и "Локомотива"

Сегодня вечером стартует футбольный чемпионат России

Чемпионат России по футболу сезона-2012/2013 стартует сегодня, 20 июля, в Саранске. Впервые в нашей стране футбольное первенство пройдет по системе "осень — весна", передает "Комсомольская правда".

Чемпионат откроется сегодня вечером на саранском стадионе "Старт" матчем местной "Мордовии" и столичного "Локомотива". Интересно, что футбольный клуб "Мордовия" впервые в своей истории вышел в российскую премьер-лигу. Безопасность во время футбольного матча обеспечат около тысячи полицейских, сообщают Вести.ру.

Впервые национальный чемпионат начнется в разгар лета, а завершится в мае следующего года. В чемпионате примут участие 16 клубов. Каждая из команд проведет по два матча с каждым соперником - по одной игре дома и в гостях. Всего будет сыграно 30 туров, которые вместят в себя 240 матчей, рассказывает "Р-Спорт".

Существенно изменится с нового сезона схема телепоказа чемпионата России. Телекомпания ВГТРК проиграла борьбу "НТВ-Плюс". Российская футбольная Премьер-лига подписала на три года контракт с НТВ, но при этом собирается создать еще и свой собственный канал "Лига-ТВ".

Читайте также: Осужденные в Варшаве российские фанаты депортированы на родину

Это означает уменьшение количества матчей на общедоступном канале в каждом туре с двух до одного; единственную игру будут теперь показывать на НТВ. В первом туре канал покажет матч ЦСКА — "Ростов", а остальные поединки придется смотреть в спортбарах или с помощью тарелок.

Читайте также: Капелло будет "счастлив и горд" работать в России

Фаворитами этого сезона считаются петербургский "Зенит", столичные ЦСКА, "Спартак", "Динамо" и "Локомотив", казанский "Рубин" и примкнувший к ним махачкалинский "Анжи", перечисляет Firstnews.