Стал известен первый посол чемпионата мира по футболу 2018 года

Первым послом ЧМ-2018 стал вратарь Игорь Акинфеев

Первым официальным послом чемпионата мира по футболу 2018 года стал известный вратарь национальной сборной и столичного ЦСКА Игорь Акинфеев. Об этом заявил председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко. "Для меня это огромная честь. Как гражданин России я очень рад, что такой красивый турнир будет проходить у нас", — сказал голкипер, слова которого приводит "Советский спорт".

Читайте: Нижегородский стадион для ЧМ-2018 сдадут в 2017 году

Sportbox.ru напоминает, что Акинфеев является трехкратным чемпионом России, а также обладателем Кубка УЕФА и бронзовым призером Евро-2008. Как отмечает РБК, голкипер попал в хорошую компанию, ведь одним из послов бразильского мирового первенства 2014 года является легендарный Пеле. Другими послами российского ЧМ будут спортсмены, культурные и общественные деятели, которых выберут в регионах.

Мутко также рассказал, что решение о том, на каких именно стадионах состоятся матчи первенства планеты, будет принято в сентябре 2012 года. По словам министра спорта, туризма и молодежной политике, оргкомитет ЧМ-2018 и ФИФА пришли к выводу, что необходимо выбрать по меньшей мере 12 стадионов и 11 городов.

Когда Мутко спросили, получит ли Самара шанс принять матч чемпионата мира, чиновник ответил, что "банановые скандалы меняют облик регионов". Добавим, что уже известно, что матч открытия и финал первенства состоятся в Москве на стадионе "Лужники".

Как сообщалось ранее, на инвестиционном совете при губернаторе Нижегородской области была одобрена заявка на проведение проектно-изыскательских работ в целях строительства стадиона на 45 тысяч зрителей к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Читайте также: Сборная России постарается победить на Евро-2012

Как рассказал заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский, на проектирование объекта уйдет полтора года. "Сегодня мы получили от Оргкомитета поручение о подготовке всех нормативно-правовых актов и о предоставлении земельного участка на Стрелке для строительства стадиона", — сказал Сватковский.

Обсудить