Россиянин в "Формуле-1" впервые финишировал "в очках"

Минувшие выходные подарили российским фанатам автогонок "Формула-1" настоящий праздник: первый в истории отечественный пилот Виталий Петров, защищающий цвета команды "Renault", не только доехал до финиша Гран-при Китая, но и закончил гонку с призовыми очками.

Стартовав 14-м, россиянин смог быстро приблизиться к своему партнеру по команде поляку Роберту Кубице и вместе с ним, благодаря грамотному решению команды не переходить раньше времени на дождевую резину, опередил почти всех соперников и вышел на четвертое место. Однако, потом ряд допущенных ошибок отбросил Петрова на 10-е место, откуда он вновь смог пробраться на три места выше, обогнав в том числе и легендарного Михаэля Шумахера, который пилотировал "Mercedes".

В итоге, в четвертой гонке сезона, россиянин доехал до финиша седьмым – и это место принесло ему шесть очков в личный зачет и столько же - в копилку команды "Renault". Партнер россиянина Роберт Кубица финишировал пятым, что вместе с очками Петрова позволило "Renault" занять пятое место в Кубке конструкторов.

Победный же "дубль" на гран-при Китая сделала команда "McLaren", пилоты которой Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон прорвались на первые две позиции уже почти в самом конце гонки.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить