Знаменитый баскетболист стал послом по вопросам культуры

Звезда баскетбола назначен послом по вопросам культуры

Знаменитый американский баскетболист Карим Абдул-Джаббар займется просветительской миссией. Госдеп США назначил прославленного спортсмена своим послом по вопросам культуры. Напомним, что центровой провел в НБА двадцать сезонов и является самым результативным игроком лиги. Теперь ему предстоит пропагандировать среди молодежи важность получения образования, развития культуры и занятий спортом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Кириленко принял решение остаться в ЦСКА

Ожидается, что Абдул-Джаббар посетит различные страны мира. Первый визит в новом качестве баскетболист нанесет в Бразилию 22 января. Там он примет участие в ряде мероприятий, направленных на улучшение образования. Поездка спортсмена продлится неделю, передает радио "Свобода".

Карим провел основную часть своей карьеры в клубе "Лос-Анджелес Лейкерс". За 20 сезонов он шесть раз завоевывал чемпионский перстень и столько же становился самым ценным игроком чемпионата, пишет News.am. Он входит в число 50 лучших игроков за всю историю НБА.

Ранее сообщалось, что звезда российского баскетбола Андрей Кириленко решил остаться игроком московского ЦСКА, несмотря на завершение локаута в НБА. Об этом заявили в пресс-службе клуба. В контракте спортсмена, который он заключил перед началом сезона, было указано, что если локаут закончится, то Кириленко сможет перейти в один из клубов НБА. Однако баскетболист не захотел воспользоваться своим правом.

Читайте также: В Венесуэле спасли похищенного бейсболиста

"В течение месяца обдумывал множество вариантов, взвешивал все "за" и "против" и пришел к выводу, что сезон я должен закончить в составе ЦСКА. В первой половине сезона у нас сформировался прекрасный коллектив, настоящая команда. Было бы неправильно, нечестно по отношению к партнерам, а самое главное — болельщикам в такой ситуации остановиться на полпути", — заявил Кириленко. "Приложу максимум усилий для победы во всех турнирах, в которых мы принимаем участие", — добавил он.

Обсудить