Мутко: России нет смысла платить WADA

Россия может прекратить финансирование WADA

Министр спорта РФ Виталий Мутко, выразил сомнения в целесообразности платить отчисления в фонд WADA в связи с недавними допинговыми скандалами. В ближайшее время Россия может прекратить финансирование этой, явно ангажированной организации.

 "Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда? Делайте ее вдоль, поперек — как вы хотите. Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит — сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним…", — заявил Мутко.

Министр также отметил, что WADA следует признать недостатки собственной антидопинговой системы.

"Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша — нет, они молчат. Но система-то ваша — WADA. И лаборатория, и РУСАДА — это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги", — добавил Виталий Мутко.

Отметим, что Международный олимпийский комитет сейчас оплачивает только половину расходов WADA, остальное дают правительства стран, которые входят в организацию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня