Экс-тренер сборной Австрии получил тюремный срок за допинг

Тренера сборной Австрии посадили в тюрьму за допинг

Тренера сборной Австрии посадили в тюрьму за допинг. 243904.jpegБывший наставник австрийской сборной по лыжным гонкам Вальтер Майер признан виновным в распространении допинговых препаратов и приговорен к 15 месяцам тюремного заключения. Причем три месяца из этого срока ему придется отсидеть в тюрьме, а остальную часть срока тренер получил условно, отмечает "Газета.ру".

Суд счел, что в период с 2005 по 2009 год 54-летний Вальтер Майер поставлял спортсменам эритропоэтин и другие запрещенные препараты. Кому именно экс-тренер продавал эти средства, не сообщается.

Читайте: Украинскую биатлонистку поймали на допинге

Майер уже провел в тюрьме 37 дней, пока продолжалось расследование, поэтому отсидеть ему осталось около семи недель. Адвокаты австрийского тренера планируют подать апелляцию на решение суда.

Помимо этого дела против Майера ведется еще одно крупное расследование. Экс-тренер, предположительно, являлся центральной фигурой допинговой сети, послужившей причиной скандала с участием австрийских спортсменов на Играх-2006, добавляет "Спорт сегодня".

Читайте: Российского участника "Тур де Франс" уличили в допинге

Как пишет Lenta.ru, Майер с 1994 по 2006 год занимал различные посты в Австрийской федерации лыжного спорта, в том числе был главным тренером национальной сборной. В 2003-м он был дисквалифицирован за организацию переливания крови спортсменам. Международный олимпийский комитет запретил Майеру посещать Олимпиаду-2006 в Турине и Игры-2010 в Ванкувере. Однако Майер проигнорировал запрет и приехал на соревнования в Турине.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

Обсудить