Исинбаева принесла России "золото" с мировым рекордом

Великая российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой Пекина. "Бронзу" в копилку сборной России принесла в этом же секторе Светлана Феофанова.

В финальных соревнованиях Олимпиады-2008 в понедельник Исинбаева с первой же попытки взяла высоту 4 метра 85 сантиметров. Ее главная соперница американка Дженнифер Стучински перенесла планку на 4,90, но эта высота ей не покорилась. В результате она осталась на втором месте.

Затем россиянка пошла на штурм ей же принадлежащего мирового рекорда (5,04 метра), и с третьей попытки высота 5,05 метра была покорена.

Кроме того, копилка сборной России в секторе для прыжков с шестом пополнилась ещё одной наградой. С бронзовой медалью уедет из Пектина Светлана Феофанова, которая в Афинах четыре года назад была второй.

Что касается Исинбаевой, то многократная рекордсменка мира выиграла уже свою вторую олимпийскую золотую награду. Четыре года назад в Афинах она победила с мировым рекордом — 4 метра 91 сантиметр. В скором времени она превзошла рубеж пяти метров.

Четвёртое место завоевала ещё одна россиянка — Юлия Голубчикова.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить