Японки выиграли чемпионат мира по футболу

Японки сенсационно выиграли футбольный ЧМ-2011

Женская сборная Японии по футболу впервые в истории выиграла чемпионат мира. В решающем матче японки обыграли команду США со счетом 4:3.

Букмекеры до начала финального матча считали американскую команду фаворитом соревнований, отмечает "Сибинфо". Об этом же говорила и статистика: в предыдущих 25 матчах между финалистами ЧМ-2011 футболистки Страны восходящего солнца проиграли 22 раза и три встречи свели вничью.

Решающая встреча состоялась в ночь с воскресенья на понедельник во Франкфурте. По информации "Полит.ру", в течение почти всего основного времени матча команды, несмотря на техническое совершенство и на не по-мужски деликатную игру, сохраняли ничью, и только на последних минутах американки открыли счет, который вскоре сравняли японские футболистки. В добавочное время в напряженнейшей борьбе команды сравняли счет до 3:3, и только в серии пенальти после промахов соперниц японская сборная вырвала победу.

Матч проходил на стадионе "Коммерцбанк-арена" во Франкфурте-на-Майне в присутствии около 48 тысяч зрителей. На заполненных до отказа трибунах было множество узнаваемых лиц, передает DW-WORLD.DE. Страна-хозяйка первенства была представлена на самом высшем уровне: за матчем наблюдали канцлер ФРГ Ангела Меркель, праздновавшая в этот день свое 57-летие, федеральный президент Германии Кристиан Вульф, экс-канцлер Германии Гельмут Коль, главы бундестага Норберт Ламмерт и бундесрата Ханнелоре Крафт. За американскую команду болели жена вице-президента США Джилл Байден и дочь экс-президента США Билла Клинтона Челси.

В матче за третье место ЧМ-2011, добавляет Sports.ru, победу праздновала сборная Швеции, которая одолела Францию (2:1).

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить