В Сочи открылся олимпийский комплекс трамплинов

Олимпийский трамплин открылся в Сочи

В Сочи открылся олимпийский комплекс трамплинов "Русский горки". Торжественное мероприятие состоялось в Красной Поляне. 19 февраля новое сооружение станет местом проведения соревнований Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщает "Югополис".

Читайте: Рим отказался от борьбы за Олимпиаду-2020

"По сути, это жемчужина горного кластера. По опыту предыдущих игр можно сказать, что трамплины являются открыткой региона проведения игр. Этот трамплин уникален и войдет в историю тем, что здесь впервые пройдут соревнования среди женщин", — сказал глава оргкомитета российской Олимпиады Дмитрий Чернышенко.

В строительстве объекта принимали участие специалисты России, Германии, Норвегии, Финляндии и Словении. Проект финансировал генеральный партнер Олимпиады в Сочи "Сбербанк". Право на первый прыжок с Большого олимпийского трамплина К-125 было предоставлено одному из лучших летающих лыжников РФ Дмитрию Спорынину, передает Первый канал.

Читайте также: Сочи приглашает симпатичных волонтеров

Весной "Русские горки" проведут летний Кубок Европы, а после Игр-2014 комплекс станет главной тренировочной базой сборной России. "Сейчас уже сдана первая очередь строительства трамплина. Вторую очередь мы должны сдать до конца текущего года. Всего стройку пока мы оцениваем в сумму примерно чуть больше 4 миллиардов рублей. И в первую часть строительства была инвестирована примерно половина из этой суммы", — отметил глава "Сбербанка" Герман Греф, пишет РБК.

Обсудить