Сергей Иванов: Нужно отменить госфинансирование профессионального спорта

Глава администрации президента России Сергей Иванов и президент единой лиги ВТБ по баскетболу уверен, что российский профессиональный спорт должен иметь собственные источники финансирования и не претендовать на бюджетные средства. В частности, по его мнению, своим бюджетом должны обзавестись клубы российской футбольной премьер-лиги.

Причиной таких мер Иванов называет неэффективное расходование и растрату государственных средств. "…когда частное — хозяин сам у себя воровать не будет", — пояснил Иванов.

Кроме того, по его словам, ограничение числа иностранных спортсменов, играющих за российские команды, приводит к искусственному завышению контрактов российских игроков во всех видах спорта. "Эта проблема характерна не только для баскетбола, это общая проблема для всех игровых профессиональных коммерческих видов спорта в России. То же самое в футболе, хоккее. Это развращает молодых российских игроков, говорю открыто об этом, которые получают не заработанные деньги, если говорить прямо", — рассказал Иванов.

Кроме того, такой лимит ограничивает тренера в игре: он вынужден следить, чтобы на поле всегда было минимум два российских игрока. Глава лиги ВТБ предложил отменить такие ограничения для баскетбола. "Окончательное решение в этом вопросе, по крайне мере по правилам лиги ВТБ, будут принимать клубы. Я спрошу об этом клубы перед началом следующего сезона, и что они решат, то решение я утвержу", — заявил он.

Читайте также: Армстронга лишили олимпийской бронзы

Кроме того, Иванов поднял вопрос о бюджете баскетбольного клуба "Химки", где спортсменам задерживают зарплаты. По словам главы администрации президента, предоставленные клубом сведения о бюджете вызывали подозрения еще в 2012 году. Ранее долги команды в размере 174 миллионов рублей собирались ликвидировать за счет средств инвесторов.

Он также предложил создать объединенный чемпионат СНГ по футболу, что позволит клубам увеличить свои доходы. "Идея Объединенного чемпионата по футболу идет вслед за хоккеем и баскетболом — КХЛ и Единой лигой ВТБ. И клубы, понимая свой интерес, заинтересованы в том, чтобы больше зарабатывать", — считает Иванов. Однако, по его мнению, для этого "нужно проработать очень много деталей" и прежде всего — распределение путевок в еврокубки.