Болельщики "Зенита" требуют пересмотреть принципы отбора футболистов

Болельщики "Зенита" предлагают не брать в клуб легионеров

Болельщики "Зенита" с сайта "Ландскрона" опубликовали обращение к руководству клуба, в котором выразили свой протест против покупки дорогостоящих игроков с других континентов. По их мнению, подобная стратегия приведет команду к потере своей идентичности.

"Мы опасаемся того, что клуб может пойти по пути "Манчестер Сити", лондонского "Арсенала", "Анжи" и многих других клубов, скупающих пачками игроков из разных стран мира и не олицетворяющих регион или город, который они представляют", — говорится в заявлении, которое получило название "Селекция 12".

По мнению авторов, петербургский клуб должен вернуться к эпохе 90-х годов, когда костяк команды набирался из воспитанников футбольных школ Петербурга и Ленобласти, а также регионов Северо-Запада и центральной России. Во вторую очередь стоит набирать игроков из славянских и скандинавских стран и лишь в последнюю очередь из остальной части Европы.

При этом фанаты категорически выступили против покупки чернокожих футболистов. "Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией, — Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за "Зенит" выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки", — говорится в сообщении. При этом авторы "Селекции 12" отрицают обвинения в расизме, приводя доводы, что чернокожим футболистам якобы трудно играть в холодном климате на не всегда качественных полях.

Болельщики также предлагают ввести своеобразный моральный кодекс игрока, согласно которому в команде не должно быть игроков с нетрадиционной сексуальной ориентацией, открыто демонстрирующих пристрастие к алкоголю и сигаретам, постоянно меняющих клубы, некорректно ведущих себя со СМИ и страдающих "звездной болезнью". Фанаты также обеспокоены жадностью футболистов: по их мнению, игроки не имеют права думать только о деньгах и выторговывать себе более выгодные контракты. В данном случае авторы заявления намекают на Игоря Денисова, который ранее потребовал от руководства прибавки к своей зарплате.

Читайте также: ФИФА определился с аренами для ЧМ-2018

Последними крупными приобретениями "Зенита" стали бразильский форвард Халк и полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель, за которых клуб заплатил около 100 миллионов евро.

В пресс-службе ФК "Зенит" уже заявили, что петербургский клуб выбирает игроков не по национальности или цвету кожи, а исключительно по их талантам. Сам же "Зенит" объединяет миллионы болельщиков со всех континентов.

Последние материалы