Российские хоккеисты удачно дебютировали на Олимпиаде

Российские хоккеисты удачно дебютировали на ОлимпиадеМужская сборная России по хоккею во время первого матча группового этапа на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере разгромила команду Латвии со счетом 8:2. 19 февраля российским хоккеистам предстоит сыграть со Словакией.

Счет открыл на третьей минуте Данис Зарипов. Также в первом периоде сумели забросить шайбу в ворота соперников Александр Радулов (на восьмой минуте) и Александр Овечкин (на 20-й минуте).Во второй двадцатиминутке голкиперу Евгению Набокову несколько раз пришлось отражать весьма опасные удары. Единственную шайбу в этом периоде забросил Евгений Малкин, который отличился на 39-й минуте.

После разгромного счета 4:0 латыши, очевидно, мобилизовались в третьем периоде и сумели-таки поразить вороту российской сборной. Однако преимущество подопечных Вячеслава Быкова было очевидным. Овечкин забросил еще одну шайбу на 41-й минуте, Зарипов - на 43-й, Илья Ковальчук - на 44-й, а финальное очко принес на 59-й минуте капитан сборной России Алексей Морозов.

Сборной Латвии удалось избежать "сухого" счета благодаря Херберту Васильеву и Гиртсу Анкипансу.

Теперь российским хоккеистам предстоит сыграть с остальными соперниками по групповому этапу олимпийского турнира. На 18 февраля назначен матч со Словакией, на 21 февраля - с Чехией.  Если сборной России удастся обыграть национальные команды этих стран, она попадет напрямую в четвертьфинал.

Отметим, что женская сборная РФ потеряли шансы на выход в полуфинал Игр. Во втором матче предварительного этапа олимпийского хоккейного турнира россиянки  проиграли сборной США с разгромным счетом 0:13.

В первой двадцатиминутке американские хоккеистки забросили в ворота сборной РФ пять безответных шайб, во второй - семь, и в третьем - одну. 18 февраля россиянкам предстоит сыграть в заключительной встрече группового этапа с китаянками.