Российская команда стала первой в Будапеште

Российская команда стала первой в БадапештеРоссия победила в общекомандном зачете европейского первенства по водным видам спорта. Соревнования завершились накануне в Будапеште. За 12 дней упорной борьбы нашим соотечественникам удалось завоевать 27 наград: 13 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых.

На втором месте в чемпионате Европы оказалась Германия (восемь золотых, десять серебряных и три бронзовых медали). Третье место пьедестала заняла сборная Франции (8 - 9 -7), пишут Вести.ру.

Последний день соревнований принес российской сборной полный комплект медалей. Золото заслуженно досталось Юлии Ефимовой в плавании 50 метров брассом. Серебро завоевала мужская эстафетная сборная 4х100 метров комплексным плаванием.

Смотрите фоторепортаж

Кстати, наши пловцы оказались на втором месте в общекомандном зачете, а прыгуны в воду - лишь на четвертом. На соревнованиях по плаванию  в общей сложности было разыграно 40 40 комплектов наград. Российские спортсмены завоевали 12 медалей - семь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. В общкомандном зачете наши соотечественники уступили только французам (8-7-6).

В первую пятерку вошли также команды Великобритании (6-6-6), Венгрии (6-4-3) и Швеции (3-3-4). По итогам 32-х олимпийских дисциплин россияне заняли четвертое место (6-4-0), уступив не только французам (6-6-5), но и британцам (6-4-6) с венграми (6-4-3), сообщает Весь спорт.

Что касается прыжков в воду, то наши спортсмены проявили себя не так хорошо, как хотелось бы. Выступление сборной прокомментировал Олег Зайцев, тренирующий российских прыгунов. "Если оценивать по пятибалльной системе, то по медалям напрыгали на тройку, а по потенциалу - на пятерку. Сейчас идет очень серьезная смена поколений. В период с 1992 по 2009 год - 17 лет - сборная России существовала за счет Саутина, Пахалиной, Ильиной, Лашко, Доброскока, Гальперина. Сейчас новая команда, новые имена", - отметил наставник сборной.

"Молодым спортсменам нужно время, чтобы выйти из юниоров и влиться в старшую команду. Соревновательный опыт поможет избежать таких неудач, когда кажется: вот она, золотая медаль, - и на последнем прыжке золото от тебя уплывает. Наши спортсмены Захаров, Минибаев, Бажина показывали самые сложные прыжки в мире. Нужно время на обкатку. Но времени не так много - 700 дней осталось до Олимпийских игр", - добавил Зайцев, слова которого цитирует издание Sports.ru.

Не забывайте присоединяться к Pravda.Ru во ВКонтакте, Telegram, Одноклассниках, Google+, Facebook, Twitter. Мы рады новым друзьям!